百福康药业

复方氨酚烷胺胶囊

2020/3/11 16:45:16 人评论 次浏览 分类:药品展示

<p>【药品名称】<br/><br/>通用名称:复方氨酚烷胺胶囊<br/><br/>拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang<br/></p><div><br/></div><div>商品名:快克 <br/></div><p><br/>【主要成份】本品为复方制剂。每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg。辅料为糊精。<br/><br/>【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄 色的小丸。<br/><br/>【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏。流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。<br/><br/>【用法用量】口服。成 人一次1粒 一日2次。<br/><br/>【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。<br/><br/>【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。<br/><br/>【注意事项】<br/>1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;<br/>2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;<br/>3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;<br/>4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;<br/>5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;<br/>6.孕妇及哺乳期妇女慎用;<br/>7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;<br/>8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;<br/>9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;<br/>10.本品性状发生改变时禁止使用;<br/>11.请将本品放在儿童不能接触的地方;<br/>12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。<br/><br/>【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。<br/><br/>【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。<br/><br/>【有 效 期】36 月<br/><br/>【执行标准】部颁标准二部第五册<br/><br/>【批准文号】国药准字H46020636<br/><br/>【厂家】华润三九(北京)药业有限公司